- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
2.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
4.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?
A.100米?????B.200米?????C.50米
5.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5
6.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??
A.320????B.280????C.360????D.330
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
2.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
3.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)
4.606是3的22倍。(??)
5.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
6.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。
2.702除以7的商的末尾有(??)个0。
3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
5.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
6.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.A
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.百;三
2.2
3.83
4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
5.140
6.4;6
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
2.解:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案(预热题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 小学数学五年级上册期末测试卷及参考答案(典型题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷含答案【培优b卷】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案【培优b卷】.docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷精华版.docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷【全国通用】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷含答案(轻巧夺冠).docx
- 小学三年级上册数学期末测试卷(培优b卷).docx
- 2024-2025学年自考之《社区护理》能力提升B卷题库重点附答案.docx
- 2024-2025学年自考之《社区护理》检测卷附答案【培优A卷】.docx
- 2024-2025学年自考之《社区护理》考试历年机考真题集附答案【轻巧夺冠】.docx
- 2024-2025学年自考之《社区护理》练习题带答案(培优A卷).docx
- 2024-2025学年自考之《社区护理》【全优】附答案.docx
- 2024-2025学年自考专业(小学教育)试题A4版附答案.docx
- 2025年自考专业(小学教育)测试卷【夺分金卷】附答案.docx
- 2025年自考之《社区护理》考前冲刺练习试题(考点梳理)附答案.docx
- 2024-2025学年自考专业(行政管理)测试卷附完整答案【全优】.docx
- 2025山东省青州市中考数学附答案详解(考试直接用).docx
文档评论(0)