- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
2.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
3.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
4.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.和西北相对的方向是西南。(??)
2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
3.705÷5的商的中间有0。(??)
4.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
6.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
3.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
6.东与________相对,南与________相对。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
2.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.9;3;3
2.20;1
3.东北
4.67
5.6;174
6.西;北
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
2.456÷(2+1)=152(人)
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末试卷精品(突破训练).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷及参考答案【基础题】.docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷含完整答案【全国通用】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷(完整版).docx
- 人教版四年级上册数学 期末测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷【名校卷】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末卷精品(名师推荐).docx
- 人教版五年级下册数学期末考试试卷附参考答案【综合题】.docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷(基础题).docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷含完整答案(易错题).docx
- 浙江金沃精工股份有限公司轴承套圈产研园项目(轴承套圈热处理生产线建设项目)环境影响报告表.docx
- 金华市河盘桥增效扩容改造工程环境影响报告书.docx
- 蒙速办电子证书下载操作流程.doc
- 嘉兴市科源塑料制品有限公司年产3000吨高档功能材料膜片技改项目环评报告.docx
- 嘉兴隆硕机械科技有限公司年加工输送设备400台新建项目环评报告.docx
- 桐乡市洁灵贸易有限公司年产空气过滤器1000万只新建项目环评报告.docx
- 大件路外绕线(天府新区货运大道)双流段建设工程项目环评报告.docx
- 5MWp屋顶分布式光伏项目可行性研究报告.docx
- 铁路工程施工招标资格预审文件示范文本.doc
- 铁路建设项目勘察设计招标文件示范文本.doc
最近下载
- 人教版八下英语语法.doc VIP
- 七年级历史下期末试卷2012.doc VIP
- 2024年上半年教师资格证考试《教育教学知识与能力》(小学)真题.docx
- 2022-2023年八年级会考一模生物试卷(山东省青岛市市北区).docx VIP
- 恒生PB系统介绍.pptx VIP
- U盘盖注塑模模具设计.doc VIP
- 2024年中考语文复习【整本书阅读之12部名著内容勾连题】精练附答案解析.docx VIP
- 2025年安全月主题宣贯课件ppt65页.pptx VIP
- 小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设与运行技术指南.pdf VIP
- 2024年上半年教师资格证考试《教育教学知识与能力》(小学)真题.pdf
文档评论(0)