- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6元比4.2元多(??)元。
A.2.2??????B.10.2??????C.1.8
2.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产(?)个。?
A.670????B.402????C.67
3.某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆(??)盆。
A.200??????B.210?????C.220
4.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是(??)。??
A.50×5?????B.13×13?????C.14×14
5.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电(?)度。?
A.180?????B.1800?????C.1860
6.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有(??)。??
A.13.2元?????B.14.2元?????C.18.7元
二.判断题(共6题,共12分)
1.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
2.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。(??)
3.51×13=13×50+13。?(??)
4.一年中只有7月和8月是连续的两个大月。(??)
5.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
6.汽车上午8:40从宜昌出发,上午9:50到达长阳,汽车共走了1小时10分。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.16×48的积是(??)位数,24×56的积是(??)位数。
4.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。
5.用24时计时法表示下面的时刻。
上午10时:__________?????下午2时30分:__________
凌晨1时:___________?????晚上10时:______________
下午4时:___________?????晚上8时:_______________
上午7时:___________?????下午5时25分:__________
6.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
12.5+7.8=?????21.3-15.6=?????32×16=
☆409÷3=?????321÷6=??????45×76=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)王大伯能收获多少千克白菜?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.B
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.4;5
2.24;2575
3.三;四
4.0.2
5.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分
6.174
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.解:39
您可能关注的文档
最近下载
- 音名、谱号与音组划分 教学设计-高中音乐沪音版选择性必修5音乐基础理论.docx
- 三年级语文期末试卷命题设计方案.docx
- 医院物业管理服务方案.pdf
- ISO 56005-2020 创新管理 - 知识产权管理的工具和方法 - 指导意见.pdf
- DS1202Z-E示波器使用说明.pdf
- GB 50288-2018 灌溉与排水工程设计标准.docx
- GBT 19089-2003 橡胶或塑料涂覆织物 耐磨性的测定 马丁达尔法.pdf
- 南京大学《微观经济学》内部题库练习期末真题汇编及答案.docx
- 2025年江苏省保卫管理员(三级)职业技能鉴定备考试题库(含答案) .pdf
- 螺母与螺栓凸焊(翻译).doc
文档评论(0)