小学数学三年级下册期末测试卷含下载答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含下载答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

2.“6平方分米”与“6平方厘米”比较(?)。?

A.大小相同,意义相同???B.大小相同,意义不相同???C.大小不相同,意义相同??

3.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

4.同一年中连续的两个大月是(??)月。??

A.1月和2月????B.11月和12月????C.7月和8月

5.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是(??)。??

A.20×15大?????B.一样大?????C.30×10大

6.35个52连加的和是多少?列式是:(??)。

A.35+52????B.52×35????C.35×53

二.判断题(共6题,共12分)

1.14.50元是14元5角。(??)

2.小丽的数学课本面积约是3平方分米。(??)

3.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。(?)

4.如果两个乘数的末尾都没有0,则积的末尾也一定没有0。(??)

5.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

6.两个数的积一定大于两个数的和。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。

3.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

5.0.89读作(?),零点零六写作(?)。

6.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

7.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

8.把下列物品的价钱按要求填在括号里。

(?)<(?)<(?)<(?)<(?)

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=

3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=

3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=

2.列竖式计算。

38×11=??33×23=??23×32=

21×24=??42×21=??33×12=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

2.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.B?

4.C??

5.B

6.B

二.判断题

1.√?

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.三;百;两;十

2.12厘米;8平方厘米

3.5;6

4.4;5

5.零点八九;0.06

6.<;>;>;=

7.百;十

8.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元

四.计算题

1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1

2.418;759;736;504;882;396

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

2.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

176****9637 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档