- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
2.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
4.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
5.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
6.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
3.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)
4.在除法中,商永远比除数小。(?)
5.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
6.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.D?
4.B?
5.A?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.4;84
2.3、2、1;4
3.29
4.10;3
5.11
6.29
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷含答案【黄金题型】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及完整答案(精选题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附答案【典型题】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷【易错题】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附答案(完整版).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(黄金题型).docx
- 小学三年级上册数学期末测试卷附答案ab卷.docx
- 小学三年级上册数学期末测试卷及参考答案【新】.docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷含完整答案【夺冠系列】.docx
- 《党员发展和管理》课件.ppt
- 2025年山东省青岛市市南区中考一模英语试题(含答案).pdf
- 2025年山东省济宁市邹城市中考模拟英语练习(十三)(含答案).pdf
- 2025年苏州市中考物理模拟试卷(七)(含答案).doc
- 2025至2030年松木原木项目投资价值分析报告.docx
- 养宠新学问:健康引领-精通宠物健康全方位管理.pptx
- 科创交流平台新篇章-用户增长与功能优化展望.pptx
- 2025至2030年松木告示板项目投资价值分析报告.docx
- 2025至2030年松紧粘扣带项目投资价值分析报告.docx
- 2024年新苏教版一年级上册数学课件 第一单元 第1课时 认识1~3 .pptx
文档评论(0)