网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(??)种情况下,估算比精确计算更有价值。??

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

2.450>260+□,□最大填(?)。??

A.191????B.189????C.190

3.计算234+99时,正确的方法是(??)。??

A.234+100+1?????B.234-100-1?????C.234+100-1

4.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,(??)。?

A.多了760千克??B.少了760千克??C.少了240千克??D.多了240千克

5.小华跑50米用了9(?)。

A.时?????B.分?????C.秒

6.=(??)。

A.296??????B.186??????C.286

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数减一个两位数,差一定是两位数。(??)??

2.王小明身高185厘米,体重85吨。(??)?

3.一条黄瓜长22厘米。(??)

4.秒针在钟面上走一圈是1小时。(??)

5.58□+415的和是三位数,□里最大可以填4。(??)

6.一座桥的长度大约是400千米。(?)?

三.填空题(共6题,共26分)

1.一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(??)元。

2.填空。

5时=(?)分??2分=(?)秒??1时20分=(?)分

120秒=(?)分?5分=(?)秒??70分=(?)时(?)分

3.写出下面各数。

(1)人的心跳通常每小时四千八百次。(??)

(2)珠穆朗玛峰的海拔高度是八千八百四十四米。(??)

(3)四川的人口约八千七百五十万人。(??)

(4)长江全长约六千三百千米。(??)

4.开心花园里栽了356棵玫瑰,栽的百合比玫瑰少89棵,栽的郁金香比玫瑰多28棵,三种花中,(??)栽得最多,百合栽了(??)棵,郁金香栽了(??)棵。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”。

33+24(??)54?????90-71(??)20

540+100(??)230+450???980-780(??)110+90

6.在括号里填上合适的单位。

(1)小朋友每次洗手用的时间约30(??);新闻联播时长一般为30(??)。

(2)身份证的厚度大约是1(??);武汉第一高楼绿地中心高475(??);武汉地铁2号线全长约61(??)。

(3)一头牛大约重500(??)。

(4)卡车载质量是5(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.在□里填上合适的数。

2.竖式计算。(带*号还要验算)???

(1)216+427=???(2)620-453=???

(3)65÷9=????(4)*437+126=??

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共34分)

1.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?

2.小林有600元,买这两样东西够吗?

3.甲数是408,乙数是136,甲数减少多少就和乙数同样多了。

4.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?

5.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。

(1)她写作业一共用了多长时间?

(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?

6.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.D

5.C

6.B??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.227

2.300;120;80;2;300;1;10

3.(1)4800(2)8844(3)8750(4)6300

4.郁金香;267;384

5.>;<;<;=

6.(1)秒;分钟;(2)毫米;米;千米;(3)千克;(4)吨

四.计算题

1.

2.(1)216+427=643(2)620-453=167(3)65÷9=7……2(4)*437+126=563

五.作图题

1.6:50+30分=7:20

画图如下:

六.解答题

1.655+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。

2.自行车不到400元,滑板不到200元。

400+200=

文档评论(0)

132****5693 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档