- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共540分)
1.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
?
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?
2.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多??
3.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。??
(1)东东买了多少支铅笔???
(2)东东买了多少支水彩笔??
4.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?
积分标准:
笑笑:我胜了4次,输了1次。
乐乐:我胜了3次,平了2次。
5.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?
6.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支???
7.你能提出什么数学问题?解答出来。?
8.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?
9.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?
10.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???
11.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?
12.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱??
13.小明测得一张桌子的长是80厘米,宽比长少20厘米,高比宽多30厘米。???
(1)这张桌子的宽是多少厘米???
(2)这张桌子高多少厘米???
(3)请你提出一个数学问题并解答。?
14.看图回答。
数一数。
你能数出铺路石有________个?,共________个角,有________个?,共有________个角.铺路石共有________个角。
15.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???
16.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?
17.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?
18.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?
19.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下????
20.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。?
21.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
22.看图回答。
23.购物。?
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元????
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱????
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱????
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗??
24.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???
25.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
26.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?
?
(1)买学习用品需要花多少钱?
(2)买体育用品需要花多少钱?
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??
27.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?
28.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
29.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?
30.画角。一个角由一个顶点两条边组成。
31.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
32.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?
33.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?
34.玩具商店。?
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
35.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?
36.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?
37.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个??
38.看图回答。?
(1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱???
(2)李
您可能关注的文档
- 小升初六年级期末测试卷【重点班】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx
- 人教版数学六年级上册期中测试卷完整参考答案.docx
- 人教版数学五年级上册期末考试试卷及参考答案【预热题】.docx
- 人教版数学一年级上册期末考试试卷(b卷)word版.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷(典优)word版.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及参考答案(培优).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷含完整答案(精选题).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷及完整答案【全优】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷(考点提分).docx
- 中国普通硅酸盐水泥项目创业投资方案.docx
- 中国普通马桶盖项目创业投资方案.docx
- 中国普通刨花板项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃项目创业投资方案.docx
- 四川省洪雅青衣江元明粉有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第一单元 卤代烃-微专题7 卤代烃的形成及其在有机合成中的“桥梁”作用.ppt
- 中国嵌入式衣柜项目创业投资方案.docx
- 中国平流式沉淀池项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃市场竞争态势及投资规划建议报告项目创业投资方案.docx
- 中国嵌入式红酒柜项目创业投资方案.docx
文档评论(0)