- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.8米和8平方米相比较(??)。?
A.一样大?????????B.8平方米大?????????C.无法比较
2.大于4.9而小于5.2的小数有(?)。?
A.0个??????B.2个??????C.无数个
3.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤(?)。?
A.11吨?????B.4.5吨?????C.5.6吨?????D.5.4吨
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量(?)0.9吨。?
A.等于????B.大于????C.小于????D.可能大于也可能小于
6.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长(?)米。?
A.6.1????B.1.1????C.8.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.把两个正方形拼成一个长方形,长方形的面积等于这两个正方形面积的和。(??)
2.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
3.每四年中有3个平年,1个闰年。(??)
4.54×80与540×8的计算结果相同。(??)
5.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
6.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作(?)小时。
4.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
6.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。
7.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是(??)时(??)分。
8.按照从大到小的顺序排列。??
5.73元???5元8分???56角???495分
(??)>(??)>(??)>(??)
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.D
4.B?
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.202
2.4;84
3.8
4.两;十
5.394
6.400;427
7.16;50
8.5.73元>56角>5元8分>495分
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
2.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
3.(4+7)×298≈3300(元)
文档评论(0)