网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期中测试卷含完整答案【夺冠】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.表示时间的语句是()。

A.6时起床??????B.4时50分放学??????C.工作8小时

2.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子(??)。?

A.1283千克?B.1183千克??C.1083千克??????D.329千克?

3.564=(??)-63。

A.501??????B.627??????C.170

4.一件外套原价是739元,现价是530元。那么这件外套降价(?)元。?

A.109????B.209????C.200

5.最大的数量是(?)。

A.40厘米?????B.2米??????C.189厘米

6.3吨面粉和3000千克铁比较,(??)重。

A.白面?????B.铁?????C.同样重

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明的身高13分米,体重45千克。(?)

2.儿童的手掌大约长8厘米。(?)

3.一辆卡车载重量5吨。(?)

4.妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。(??)?

5.现在是12点。(?)

6.夏天午睡大约1分。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.计量路程,通常用________作单位,计量比较重的物品有多重,通常用________作单位。

2.计算“387+109=?”时,(??)位相加满十,向(??)位进一。百位上计算的是(??)+(??)=(??)。

3.从上海开往南京的火车,甲车是6∶50开,乙车是7∶30开,(??)车开的早。

4.小芳的妈妈带500元钱,买了一双318元的鞋,还剩(??)元。

5.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。

6.直接写出结果。?

3吨+500千克=(??)千克??2500千克+3500千克=(??)吨

3米-18分米=(??)分米??76厘米-36厘米=(??)厘米

28毫米+52毫米=(??)毫米=(??)厘米??

1吨-400千克=(??)千克

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。

200+300=???300+700=??1000-400=??1300-700=

2000+800=??700-200=??8000-5000=??2500+200=

5000+5000=?9000-3000=

2.列竖式计算。???

(1)250+620=??(2)438+299=???

(3)792-188=??(4)860-280=???

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共32分)

1.工程队挖水渠,第一周挖了515米,第二周挖的比第一周少30米,第二周挖了多少米?

2.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?

3.养鸡场有公鸡498只,母鸡503只,公鸡和母鸡大约一共多少只?

4.

(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?

(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

5.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?

6.一场电影从8:30开始放映,10:20结束,小华进去看电影时迟到了,只看了1小时40分钟,他是什么时刻进电影院的?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.千米;吨

2.个;十;3;1;4

3.甲

4.182

5.160

6.3500;6;12;40;80;8;600

四.计算题

1.200+300=500??300+700=1000;1000-400=600;1300-700=600

2000+800=2800;700-200=500;??8000-5000=30002500+200=2700

5000+5000=10000?9000-3000=6000

2.(1)250+620=870(2)438+299=737(3)792-188=604(4)860-280=580

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.515-30=485(米);答:第二周挖了485米。

2.120+480=600(元)

3.498+503≈1000(只);答:公鸡和母鸡大约一共有1000只。

4.(1)198+388=586(元)答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。(2)960-388=572(元

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5791 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档