网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学二年级上册期末测试卷附答案(a卷).docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷附答案(a卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小朋友每次刷牙大约用3(?)。?

A.分钟????B.秒????C.小时

2.求6个5的和是多少?列式正确的是(?)。?

A.5+6=11???B.6-5=1???C.5×6=30

3.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是(?)。

A.22-13+5????B.22-15-13????C.22-5+13

4.“????×4=36”,横线上应填的数是(??)。

A.6??????B.72??????C.9??????D.3

5.能改写成乘法算式的是(??)。?

A.9+8+7+6????B.6+6+6+6+6????C.4-2-2

6.“4×6=(?)×8”,在(?)里应填的数是(?)?

A.64????B.6????C.3????D.42

二.判断题(共6题,共12分)

1.钝角一定比锐角大。??(??)

2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。??(?)

3.4和9相乘的积是36。?(?)

4.一根电线杆高约8厘米。???(?)

5.小明的牙刷长16米。(??)

6.角的两条边越长,这个角就越大。??(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.一天有(??)小时,在一天的时间里,时针正好走(??)圈。

2.56加上________,与34+30的和同样多。

3.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。?

6×______=______3×______=______

4.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。

5.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。

6.你的身高是________米________厘米。讲台的长大约是________米。

7.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。?

8.4个6的和是______,再加1个6的和是______。

四.计算题(共2题,共10分)

1.把可以改写成乘法算式的写出来。

①2+3+5=10????②8+8+8+8=32

③6+6=12?????④5+5+5+7=22

2.用竖式计算。???

(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???

(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?

五.作图题(共2题,共11分)

1.给下面图形中的直角画上标记。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共29分)

1.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人??

2.小刚同学带了56元钱买了一个?,用去20元,应找回多少元?

3.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗??

4.购物。

(1)买1条和1双,一共需要多少元?

(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?

(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。

5.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?

6.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√?

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.24;2

2.8

3.3;18;6;18

4.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二

5.9×7;7×9

6.1;23;2

7.24;30;18?

8.24;30

四.计算题

1.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12

2.67;52;65;80;42;58

五.作图题

1.如图:

2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??

?

因此会剩下3、4、5个角。

六.解答题

1.解:67-25+38=80(人)或67-25=42(人),42+38=80(人)

答:现在有80人。

2.56-20=36(元)?答:应找回36元。

3.6×7=42(页)

文档评论(0)

185****6712 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档