人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】.docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(??)。

A.24??B.6???C.36

2.0和0.1之间的小数有(?)。?

A.没有????B.有9个????C.有无数个

3.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1

4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(?)。?

A.85-(91÷7×5)???B.85-91÷7×5???C.(85-91÷7)×5

5.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是(?)。???

A.4????B.40????C.400

6.400.06,应该读出(?)个零。

A.0??????B.1??????C.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.从左面看到的形状是。(??)

2.105.105读作一百零五点一百零五。(??)

3.六十点四零五,写作:60.45。(??)

4.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(??)

5.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(??)

6.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。

2.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)

3.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。

4.0.28元读作______元,就是______元______角______分。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”。

140×6(??)60×14?????7999千克(??)8吨????(78-12)×6(??)72-12×6

6.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(??),(??)是加法的逆运算。

7.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。

8.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(??)里面的,再算(??)里面的。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.列式计算。

①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?

五.解答题(共6题,共33分)

1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(13+300÷15)×25

2.120÷(126-120)

3.650+150-240÷8

4.零点二八;0;2;8

5.=;<;>

6.减法;减法

7.0.0468;4800

8.小括号;中括号

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369-(156-96)

?=369-60

?=309

文档评论(0)

192****9352 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档