- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相比,(??)。?
A.长方形的周长比较长???B.正方形的周长比较长???C.同样长?
2.把一个长方形从中问切开,变成了两个正方形,这个长方形的长和宽的关系是(??)。?
A.相等?????B.长是宽的2倍?????C.无法确定
3.要使□18×4的积是四位数,□里最小可以填(??)。?
A.2??????????B.3??????????C.4
4.一次深呼吸要4(??)。?
A.小时?????B.分??????C.秒
5.620×5的积的末尾有(???)个0。?
A.1??????????B.2??????????C.3
6.一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,周长是(??)。?
A.12厘米?????B.24厘米?????C.20厘米?????D.10厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个因数末尾没有0,它们的积末尾也不会有0。(??)
2.图中阴影部分占整个图形的。(??)
3.一个边长为4厘米的正方形,最少要用16厘米长的铁丝才能把它围一圈。(??)
4.秒针从钟面上的一个数字走到下一个数字,经过的时间是5秒。(??)?
5.一支粉笔长1米。(?)
6.求比260多60的数是多少,列式是260+60。(??)
三.填空题(共8题,共36分)
1.张叔叔开车从甲城去乙城。
(1)在图中(?)里填数。(从左往右填)?(2)甲城到乙城共相距(?)千米。
2.小树快快长。
(1)(??)号小树最高,高(??)厘米。
(2)(??)号小树和(??)号小树同样高,高(??)厘米。
(3)②号小树和③号小树相差(??)厘米。
3.下图中有(?)长方形。
4.写出下面每个钟面上所指的时间,并写一写它们经过的时间。
5.填上合适的单位。
三刻钟是45____??学校操场长400____??一颗图钉重2____
大货车能载重2____?呼吸一次大约2____??一本数学书约重200____
6.在横线上填合适的单位。?
①一个足球重300______
②课桌的高度大约是8______
③一只鸡重2______
④一节体育课的时间是40______
7.优优从家去学校有(??)条路。他从家经过书店再到学校要走(??)米,他从家经过少年宫再到学校要走(??)米。
8.看图估一估,算一算。
(1)估一估,小明家到学校大约有(??)米。
(2)按你估计的结果,算一算,从小红家到小明家大约有(??)米。
四.计算题(共2题,共10分)
1.估算。
537-375≈(??);256+632≈(??)
600-498≈(??);407+209≈(??)
2.列式计算:
(1)362与179的和,再减去218,差是多少?
(2)800连续减去2个219,差是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条长2厘米4毫米的线段。
六.解答题(共6题,共39分)
1.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?
2.爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?
3.解答题。
(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?
(2)两个班一共收集了多少个?
4.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?
5.刘大爷的养殖场里有鸭1650只,鹅比鸭少500只,鸡比鸭和鹅的总数多800只,刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共多少只?
6.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:
(1)买足球共花多少钱??
(2)买羽毛球共花多少钱?
(3)共花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)60,60,80,20(2)100
2.(1)③;40(2)①;②;30(3)10
3.18
4.如图:
5.分;米;克;吨;秒;克
6.克;分米;千克;分钟
7.2;821;543
8.600;1000(答案不唯一,合理即可)
四.计算题
1.100;900
100;600
2.(1)362+179-218=323(2)800-219-219=362
五.作图题
1.
六.解答题
1.500-153-167=347-167=180(千克);答:还剩下180千克苹果。
2.42÷6=7;42-6=36(岁)
3.(1)520-490=30(个)?(
文档评论(0)