- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
2.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
5.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
6.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
2.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)
3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。
2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
5.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。
6.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.5;6
2.83
3.0
4.3
5.5;49;4
6.4;6
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
2.100÷9=11(支)……1(元)
3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
文档评论(0)