网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学五年级上册期末测试卷(b卷)word版.docxVIP

小学数学五年级上册期末测试卷(b卷)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学五年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.有红、黄、蓝三种颜色的小球各1个,装在一个袋子中,任意摸出2个,以下情况不可能出现的是(??)。

A.取出红、蓝球各一个???B.取出红、黄球各一个???C.取出黄球两个

2.与0.37×15结果相同的算式是(??)。??

A.0.37×1.5?????B.3.7×1.5?????C.0.37×7150

3.与0.845×1.8的结果相同的算式是(??)。??

A.8.45×18????B.18×0.0845????C.84.5×0.18

4.一个盒子里装有3个红球,6个黄球,1个蓝球,摸出(?)球的可能性最大,摸出(?)球的可能性最小。

A.红球????B.黄球????C.蓝球

5.(??)图形与其余2个的面积不一样大。?

6.下面的式子里,()是方程。

A.40=190-150??B.40x=240-150???C.40x<240﹣150

7.两个循环小数的和(?)循环小数。

A.仍然是????B.不是????C.不一定是

8.三(1)班有男生26人,女生14人,每次抽一人做游戏,抽到(?)的可能性大。

A.男生?????B.女生?????C.无法确定

二.判断题(共8题,共16分)

1.用4个边长1cm的小正方形拼成两个不同的图形,这两个图形的周长不同,面积也不同。(??)

2.10比x的4倍还多3,列方程是“10-3x=4”。(??)

3.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)

4.在一张长方形的纸上剪下一个最大的三角形,三角形的面积是长方形面积的一半。(??)

5.小林的位置是(3,6),小波的位置是(3,9),小林和小波在同一列。(??)

6.a与b的和乘c的积是a+bc。(??)

7.一个数除以大于1的小数,商一定小于被除数。(??)

8.求商的近似值时,要保留三位小数,就要除到商的百分位。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一本故事书有m页,小明读了7天,平均每天读n页,小明读了(?)页,当m=180,n=8时,小明还剩下(?)页。

2.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。

袋内的(?)球最多,(?)球最少,再摸一次,摸出(?)球的可能性最大。

3.4.3×0.83的积是(?),保留一位小数后是(?)。

4.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点(?)在点(?)的右面。

5.任意掷一枚骰子,朝上面的点数可能是(?),掷出每个数的可能性(?)。

6.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付(?)元,用b元钱可以买同样的跳绳(?)根。

7.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回(??)元。

8.一个长12厘米、宽6厘米的长方形,需要(?)个边长是2厘米的小正方形才能把这个长方形正好摆满。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=

1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=

1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=

2.列方程计算,并求出方程的解。

1.6.75比x多6.12。

2.x的3.5倍是1.1的7倍。

3.x减去3.6的差加4,和是16.4。

五.解答题(共6题,共32分)

1.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?

2.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能的结果?分别写出可能出现的结果。

3.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)

4.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?

5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)

6.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B??

4.B;C

5.B

6.B

7.C

8.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.

文档评论(0)

134****8018 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档