- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共624分)
1.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?
2.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。?
?
试估计这支铅笔的长度。
3.购物。
(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?
(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?
4.
(1)小力买一个和一辆,一共花多少元?
(2)李佳买了一只后,找回9元钱.李佳付了多少元?
(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?
5.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???
6.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
7.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?
8.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
9.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??
10.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
11.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池??
12.今天我当家。
我用30元钱可以买些什么?
我有20元钱能买什么?
我有100元钱可以买些什么?
13.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?
14.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?
15.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
16.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?
17.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
18.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?
19.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??
20.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?
(2)他们三人一共得了多少颗星?
21.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?
22.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?
23.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
24.妈妈到商店准备买下列物品。
买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?
25.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?
26.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米??
27.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
28.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少??
29.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?
30.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?
31.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。??
(1)爸爸今年多少岁???
(2)爷爷比爸爸大多少岁???
32.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??
33.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?
34.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?
35.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼??
36.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?
37.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。???
(1)黑山羊多少只????
(2)一共有山羊多少只?
38.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐??
39.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?
40.多少个苹果?
41.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???
42.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????
(2)台灯比地球仪贵多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??
43.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷精品(网校专用).docx
- 人教版数学六年级上册期中测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 人教版数学二年级上册期中考试试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版数学一年级上册期末测试卷带答案(黄金题型).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷及答案(全国通用).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及答案(各地真题).docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷附完整答案【典优】.docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷含答案(考试直接用).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(考试直接用).docx
- 二年级上册数学期末测试卷【新题速递】.docx
- 小学语文作业分层教学中的作业反馈与改进策略创新研究教学研究课题报告.docx
- 人工智能教育平台在小学英语课程中的无障碍设计与应用教学研究课题报告.docx
- 小学信息技术教学中编程教育对学生创新能力培养的实证研究教学研究课题报告.docx
- 《商业银行金融产品创新与风险管理协同发展的风险预警模型构建》教学研究课题报告.docx
- 群文阅读在初中语文教学中的文化传承与教育责任教学研究课题报告.docx
- 高中地理史料实证教学策略研究与实践教学研究课题报告.docx
- VRAR与AI教育结合在初中英语口语教学中的应用与效果分析教学研究课题报告.docx
- 《金融市场波动率预测模型比较研究:基于自回归模型的预测效果分析与模型优化》教学研究课题报告.docx
- 小学版:游戏化AI教育资源关卡设计策略与小学阶段认知匹配研究教学研究课题报告.docx
- 自适应噪声抑制下的智能语音识别技术对车载语音助手性能的影响教学研究课题报告.docx
最近下载
- IPC J-STD-001H 2020 EN 必威体育精装版英文 版的.pdf
- 广东省广州市广州大学附属中学2024-2025学年下学期七年级开学考试 数学试卷(含解析).docx VIP
- 乙烯生产技术和工艺流程介绍.ppt
- 2023年必威体育精装版的材料作文:温暖.docx
- 地下综合管廊电气设备安装施工方案.docx VIP
- 2024年国家电投集团江苏电力限公司招聘79人【高频考点汇总500题】模拟卷及参考答案详解.docx
- ISO9001 质量管理体系全套(质量手册+程序文件+表格记录全套).doc
- 赞比亚中资企业录.doc
- 新22J07 室外工程 参考图集.docx VIP
- 课件参考jmp122中文使用手册reliability methods.pdf
文档评论(0)