- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共581分)
1.一共有多少个轮子?
2.购物。
(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱????
(2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?
3.踢毽子。?
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????
(2)秀秀比娟娟多踢多少下????
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
4.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?
5.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗??
6.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
7.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??
8.这本书一共有多少页?
9.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??
10.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?
11.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
12.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵????
13.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!?
(1)跳绳的有多少人???
(2)坐小火车的有多少人???
(3)玩碰碰车的有多少人???
14.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆????
15.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??
16.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。
17.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
18.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???
19.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????
(2)比贵多少钱????
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
20.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?
21.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
22.一共奖励了多少朵小红花?
23.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱????
(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱????
(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?
24.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?
25.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???
26.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车??
27.福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑。贝贝用12秒,晶晶用11秒。谁跑得快?快多少秒?
28.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?
29.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?
(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??
(2)玩偶比玩具车多多少钱??
(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?
30.购物。
31.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?
32.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米???
33.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远???
34.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?
35.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?
36.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???
37.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???
(1)买3支钢笔要用多少元????
(2)买5个皮球要用多少元?
38.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?
39.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?
40.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。
41.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?
42.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱??
43.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2
您可能关注的文档
- 六年级上册数学期末测试卷含答案(突破训练).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷(典型题)word版.docx
- 人教版数学六年级上册期末测试卷含答案(必威体育精装版).docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷及参考答案(预热题).docx
- 人教版数学二年级上册期中考试试卷含完整答案(全优).docx
- 人教版数学二年级上册期中测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 人教版数学一年级上册期末考试试卷含答案【精练】.docx
- 人教版数学一年级上册期末考试试卷加下载答案.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品(易错题).docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(a卷).docx
- DB3411_T 0009-2022 池河糕小作坊生产规范.docx
- DB3410_T 21-2023 多花黄精病虫害绿色防控技术规程.docx
- DB3415_T 17-2021 茯神栽培技术规程.docx
- DB3415_T 20-2021 山区茶树气象灾害指标划分技术规范.docx
- DB3415_T 24-2022 六安瓜片茶 手工炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 25-2022 六安瓜片茶 机械炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 58-2023 预制菜包装、贮存、运输规范.docx
- DB3417_T 014-2022 池州特色小吃 贵池小粑.docx
- DB3418_T 014-2022 电机检验检测机构后勤服务规范.docx
- DB3418_T 015-2022 电机检验检测机构客户服务规范.docx
最近下载
- 生物质制备绿色甲醇的可行性探讨.docx VIP
- JJG 1114-2015 液化天然气加气机检定规程.pdf
- 脑梗塞的护理查房 PPT【28页】.pptx VIP
- (2025春新版)部编版七年级下册道德与法治全册PPT课件.pptx
- 2025年晋城职业技术学院单招职业技能测试题库及答案一套.docx
- 2023年广东深圳图书馆招考聘用员额工作人员16人笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解.docx
- GB50243-2016 通风与空调工程施工质量验收规范.pdf
- 绿色土壤修复技术的市场潜力与应用.docx
- 2025年朔州陶瓷职业技术学院单招职业倾向性考试题库完整.docx VIP
- 三坐标考试试题和答案.docx
文档评论(0)