网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷含答案ab卷.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

2.一本百科全书的某页有31行,每行58个字,这页大约有(??)个字。??

A.1500??????B.1798??????C.1800

3.25×27的积与26×26的积相比(??)。?

A.同样大?????B.25×27的积大?????C.26×26的积大

4.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填(??)。?

A.2????????B.4????????C.8????????D.9

5.7800平方厘米=(??)平方分米。?

A.78???????B.780???????C.7800

6.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是()。

A.12平方厘米???????B.48平方厘米???????C.6平方厘米???????D.24平方厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.周长相等的两个长方形,面积不一定相等。(??)

2.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

3.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。(??)

4.小数是我国最早提出和使用的。(??)??

5.明明的生日是1900年2月29日。(??)

6.小红的生日是6月31日。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

2.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。

3.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

5.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

2.列竖式计算。

2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=

2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?

2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A

2.C??

3.C?

4.A?

5.A?

6.B?

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.西南;东

2.32;2

3.百;十

4.20;1

5.0

6.29

四.计算题

1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时

2.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。

答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****7755 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档