网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【典优】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【典优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.香港回归到祖国怀抱的时间。(?)?

A.1997年7月1日????B.1999年12月20日????C.1997年12月20日

2.估算22×20时,将22看成(??)进行估算。?

A.20???????????B.25???????????C.30???????????D.2

3.下列年份中,是闰年的是(?)。?

A.1900年???B.1997年???C.1998年???D.2000年

4.(?)的面积最接近1平方分米。

A.指甲???B.粉笔盒底面???C.课本封面??D.方凳面

5.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是(?)。?

A.7、9???B.8、9???C.8、1???D.7、1

6.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?

A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21

二.判断题(共6题,共12分)

1.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

2.457÷3的商是三位数。(??)

3.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。(?)?

4.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。(??)

5.(??)

6.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是(?)平方米。

2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

3.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。

4.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。

5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

6.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

7.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

8.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A?

3.D

4.B

5.D

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.12

2.西南;东

3.长度;面积

4.5;7;2

5.60

6.14;494

7.0

8.1;0

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.100÷9=11(支)……1(元)

2.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****9424 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档