- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
2.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
3.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
6.下面说法正确的是(??)。?
A.三位数除以一位数,商一定是三位数。
B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
二.判断题(共6题,共12分)
1.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)
4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
5.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
2.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
4.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
5.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?
3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B
4.B?
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.29
2.18
3.南;北
4.14
5.76;64
6.1;0
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(15+138)÷8≈20(秒)
3.150÷5÷6=5(千克)
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【预热题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案【必刷】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【名师推荐】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(典型题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷重点.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷精品【典型题】.docx
文档评论(0)