- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共13分)
1.估算22×20时,将22看成(??)进行估算。?
A.20???????????B.25???????????C.30???????????D.2
2.大拇指盖的面积大约是1(?)。?
A.平方分米?????B.平方米?????C.平方厘米
3.下列算式结果最接近600的是(??)。?
A.21×29???????B.23×33???????C.42×51???????D.29×29
4.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回(??)。??
A.42.9元?????B.21.5元?????C.7.1元?????D.8.1元
5.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(??)克水。?
A.650???????B.65???????C.3900
6.估计自己的年龄最接近(??)。???
A.540时????B.540个星期????C.540个月
二.判断题(共6题,共12分)
1.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。(??)
2.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。(??)
3.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。(??)
4.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
5.庆“六一文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。(??)
6.40×10+10和40×11的得数是相等的。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米
198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米
2.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
3.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
4.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
5.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
6.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=
3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=
3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共14分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.A?
4.C
5.C?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.;;;=
2.20
3.20;3
4.43
5.(1)8;269(2)1;262
6.80;2
四.计算题
1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16
文档评论(0)