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其他税种及其核算.pptVIP

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二、征税范围——在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。上述城市的土地包括市区和郊区的土地,县城的土地指县人民政府所在地的城镇的土地,建制镇的土地指镇人民政府所在地的土地。建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需缴纳城镇土地使用税。第三节城镇土地使用税应纳税额的计算采用定额税率,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。全年应纳税额=实际占用应税土地面积×适用税额【例9-6】华海公司所在地为某大城市,企业使用土地面积为10000平方米,经税务机关核定,该土地每平方米年税额为6元。则:年应纳税额=10000×6=60000(元)若由几个人或几个单位共同拥有一块土地的使用权,他们都是纳税人,以他们实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。第三节城镇土地使用税四、账务处理通过“应交税费——应交土地使用税”账户核算计提时借:管理费用贷:应交税费——应交土地使用税缴纳时借:应交税费——应交土地使用税贷:银行存款【例9-7】根据例9-6,应编制的会计分录为:(1)计提时借:管理费用——税金60000贷:应交税费——应交土地使用税60000(2)缴纳时借:应交税费——应交土地使用税60000贷:银行存款60000第三节城镇土地使用税第四节房产税——以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。一、纳税义务人——房产的产权所有人。包括:(1)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。(2)产权出典的,由承典人纳税。(3)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。(5)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代缴房产税。单击此处可添加副标题征税范围及计税依据征税范围——城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房产,不包括农村。采用从价计征,计税办法:按房产余值计税按租金收入计税采用比例税率:按房产计税余值计税的,税率为1.2%按房产租金收入计税的,税率为12%按房产余值计税的,房产税依照房产原值一次减除10%~30%以后的余值计算缴纳。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。第四节房产税第四节房产税对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;01对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计征房产税。02对融资租赁房屋的,按房产余值计征房产税,租赁期房产税纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。03对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税。其中,自营的,按房产原值减去10%至30%后的余值计征;出租的,按租金计征。04三、征收管理纳税义务发生的时间纳税期限纳税地点第四节房产税第四节房产税应纳税额的计算从价计征按房产的原值减除一定比例后的余值计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%【例9-8】华海公司一经营用房原值1000万元,当地规定允许扣除20%,适用税率1.2%。则:年应纳税额=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)第四节房产税(二)从租计征按房产的租金收入计征应纳税额=租金收入×12%(或4%)【例9-9】富通公司出租房产每月租金收入10000元,年租金收入120000元,适用税率12%。则:年应纳税额=120000×12%=14400(元)第四节房产税账务处理设置“应交税费——应交房产税”账户【例9-10】假设例9-9中,富通公司是按月计提、按季缴纳房产税的。要求:编制相应的会计分录按月计提时借:管理费用——税金1200贷:应交税费——应交房产税1200按季缴纳时借:应交税费——应交房产税3600贷:银行存款3600第九章其他税种及其核算知识要求通过本章的学习,掌握城市维护建设税、资源税、城镇土地使用税、房产税、车船税、契税、印花税的有关规定及其会计核算的基本理念、基本知识。技能要求通过本章的学习,要求熟练掌握城市维护建设税、资源税、城镇土地使用税、房产税、车船使用税、契税、印花税等应纳税额的计算,进行相应的会计核算。第一节城市维护建设税及教育费附加第二节资源税第三节城镇土地使用税第四节

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