- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
3.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。
A.5.830?????B.0.006?????C.7.08
4.下面的小数一个零都不读的是(??)。
A.80.6??????B.2.60?????C.3.05
5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需(??)元。
2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。
4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。
6.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.开火车。
五.解答题(共6题,共30分)
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
4.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
5.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???
6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.353
2.4;84
3.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2
4.高;哪一位;0
5.21;2
6.20;1
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.解答题
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
4.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
5.4×10+54×4
=40+216
=256(人)
答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。
6.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
您可能关注的文档
最近下载
- 2022一级注册消防工程师继续教育人员密集场所消防安全管理题目和答案.doc
- 九省联考【安徽省】2024届高三物理试题及答案 .pdf VIP
- 毕业论文参考-基于ANSYS的连杆应力有限元分析及结构优化.docx VIP
- 北京市海淀区2025年中考数学一模试卷(含答案) .pdf VIP
- 初中数学第6章《实数》单元作业设计.pdf VIP
- 2025国家工业和信息化部所属事业单位招聘28人笔试备考试题及答案解析.docx
- 《无人机航飞与倾斜摄影测量入门与应用》考核试题及答案.docx
- 履带吊安拆监理细则.docx
- JC/T 547-2017 陶瓷砖胶粘剂.docx VIP
- 2025国家工业和信息化部所属事业单位招聘28人笔试备考题库及答案解析.docx
文档评论(0)