网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级数学上册期末测试卷及完整答案(全国通用).docxVIP

北师大版三年级数学上册期末测试卷及完整答案(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级数学上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

3.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。

A.5.830?????B.0.006?????C.7.08

4.下面的小数一个零都不读的是(??)。

A.80.6??????B.2.60?????C.3.05

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需(??)元。

2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。

4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

6.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.解答题(共6题,共30分)

1.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?

2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

5.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???

6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.353

2.4;84

3.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2

4.高;哪一位;0

5.21;2

6.20;1

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.解答题

1.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g

2个梨的重量等于1个菠萝的重量:

200×2=400g

答:一个菠萝重400克。

2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.5×18+1

=90+1

=91(页)

答:第6天他应该从第91页开始看。

5.4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。

6.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

文档评论(0)

151****9024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档