网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道重点.docxVIP

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共568分)

1.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?

2.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客??

3.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?

4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。???

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人????

(2)三个班的男生一共有多少人?

5.购物。?

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具????

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱????

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元????

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?

6.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?

7.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?

8.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?

9.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??

10.

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????

(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??

11.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?

12.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

13.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?

14.解答题。

(1)小明折的幸运星有多少个?

(2)小勇比小明多折了多少个?

15.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。?

(1)鸭比鸡少多少只??

(2)鸭比鹅多多少只??

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只??

16.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?

17.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?

18.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??

19.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??

20.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?

21.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?

22.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?

23.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?

24.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?

□○□=□(??)

25.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?

26.?一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元??

27.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

28.买8枝找回52元,付了多少钱??

29.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人???

30.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?

31.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?

32.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?

33.

小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?

?________??________???________??=________?(个)

34.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

35.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)

36.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?

(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????

(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???

37.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)

38.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

39.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?

算式:

答:

40.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

41.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有

文档评论(0)

131****1546 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档