网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道含完整答案【精选题】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道含完整答案【精选题】.docx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共605分)

1.买花。?

(1)买5枝玉兰花需要多少元???

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝???

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。??

2.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。

(1)小芳一共写了多少个大字????

(2)弟弟一共写了多少个大字??

3.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人??

4.摘向日葵。

5.

(1)轮船比汽车贵多少元?

(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?

6.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?

7.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱???

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱??

8.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。??

(1)爸爸今年多少岁???

(2)爷爷比爸爸大多少岁???

9.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?

10.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?

11.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?

12.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???

13.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?

14.王老师去文具店购买教具。

(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?

(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?

15.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

16.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??

17.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

18.

(1)兔子有几只????

(2)试着提出一个数学问题并解答。

19.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米??

20.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。小猴家现在有多少个桃子?

21.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??

22.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个??

23.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书??

24.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?

25.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?

26.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

27.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?

28.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票??

29.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。

(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?

(2)你还能提出什么数学问题?并解答。

30.一共有多少只兔?

31.下面是学校体育器材室的体育器材情况。

(1)篮球和足球一共有多少个?

(2)排球比足球少多少个?

(3)足球比篮球多多少个?

32.解答题。

(1)买4杯饮料要多少元???

(2)小红买2个冰激凌要多少元???

(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?

33.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。???

(1)黑山羊多少只????

(2)一共有山羊多少只?

34.买文具。

(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元???

(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元???

(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元???

(4)如果要买任意三种文具,我想买(?)、(?)和(?)。算一算,要花多少元?

35.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?

36.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

37.

有4个,的个数是的4倍,有几个???

38.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,

文档评论(0)

185****2463 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档