人教版四年级上册数学 期末测试卷含完整答案【夺冠】.docxVIP

人教版四年级上册数学 期末测试卷含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.大于90°而小于180°角是(??)。??

A.钝角???B.平角???C.锐角???D.周角

2.132×50的积的末尾有(??)个0。??

A.1??????B.2??????C.3

3.128乘34的积是(??)。??

A.4252????B.4352????C.896????D.4152

4.过直线外一点画已知直线的垂线可以画(??)条。??

A.1??????B.2??????C.3?????D.无数条

5.下午3时30分,时针与分针成(??)。

A.锐角??????B.直角??????C.钝角

6.有一个七位数,它的最高位是()。

A.百万?????B.百万位?????C.十万位

二.判断题(共6题,共12分)

1.用10倍的放大镜看一个30°的角,结果看到300°的角。(??)

2.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(?)

3.钟面上6时整,时针和分针所夹的角是180°。(??)

4.372000千克=37万千克。(??)

5.10°的角在放大10倍的放大镜下看是100°的角。(??)

6.黑板上的直角比三角尺上的直角大。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。

2.一个公园的面积是20公顷,(??)个这样的公园面积之和是1平方千米。

3.一(个)、十、百、千、万……千亿,都是(??)。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.画一条长4厘米的线段,从(??)刻度开始,沿着直尺的边缘,画到(??)厘米为止。

6.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

7.过一点可以画(??)条直线,过两点只能画(??)条直线。

8.为了促进国民经济发展,我国每隔10年进行一次人口普查。2010年全国第六次人口普查公告的总人数为1370536875人。省略“亿”后面的数约为________亿人。??

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.直接写得数。

14×50=???15×300=???60×80=???35×20=

400×70=???25×100=???210×5=???24×50=

25×40=???125×80=???90×101=??24×200=

五.作图题(共2题,共10分)

1.涂一涂。(把平行四边形涂成红色)

2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。

六.解答题(共6题,共36分)

1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

2.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.B??

4.A??

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.7米/时

2.5

3.计数单位

4.540

5.0;4?

6.一;两

7.无数;1

8.14

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800

五.作图题

1.略

2.如图:

六.解答题

1.120÷8×70=1050(元)

2.960×3-2600=280(米)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.68×5÷4=85(千米)

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以

文档评论(0)

188****0010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档