- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.大于90°而小于180°角是(??)。??
A.钝角???B.平角???C.锐角???D.周角
2.132×50的积的末尾有(??)个0。??
A.1??????B.2??????C.3
3.128乘34的积是(??)。??
A.4252????B.4352????C.896????D.4152
4.过直线外一点画已知直线的垂线可以画(??)条。??
A.1??????B.2??????C.3?????D.无数条
5.下午3时30分,时针与分针成(??)。
A.锐角??????B.直角??????C.钝角
6.有一个七位数,它的最高位是()。
A.百万?????B.百万位?????C.十万位
二.判断题(共6题,共12分)
1.用10倍的放大镜看一个30°的角,结果看到300°的角。(??)
2.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(?)
3.钟面上6时整,时针和分针所夹的角是180°。(??)
4.372000千克=37万千克。(??)
5.10°的角在放大10倍的放大镜下看是100°的角。(??)
6.黑板上的直角比三角尺上的直角大。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。
2.一个公园的面积是20公顷,(??)个这样的公园面积之和是1平方千米。
3.一(个)、十、百、千、万……千亿,都是(??)。
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.画一条长4厘米的线段,从(??)刻度开始,沿着直尺的边缘,画到(??)厘米为止。
6.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
7.过一点可以画(??)条直线,过两点只能画(??)条直线。
8.为了促进国民经济发展,我国每隔10年进行一次人口普查。2010年全国第六次人口普查公告的总人数为1370536875人。省略“亿”后面的数约为________亿人。??
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.直接写得数。
14×50=???15×300=???60×80=???35×20=
400×70=???25×100=???210×5=???24×50=
25×40=???125×80=???90×101=??24×200=
五.作图题(共2题,共10分)
1.涂一涂。(把平行四边形涂成红色)
2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。
六.解答题(共6题,共36分)
1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
2.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B??
4.A??
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.7米/时
2.5
3.计数单位
4.540
5.0;4?
6.一;两
7.无数;1
8.14
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800
五.作图题
1.略
2.如图:
六.解答题
1.120÷8×70=1050(元)
2.960×3-2600=280(米)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.68×5÷4=85(千米)
5.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以
文档评论(0)