网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(考点梳理).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(考点梳理).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了(?)运算律。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律?

2.用做成一个,“3”的对面是(?)。

A.“1”????B.“4”????C.“2”

3.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据(?)来进行简便计算的。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法交换律和结合律

4.101×51的简便算法是(??)。??

A.100×51+1?????B.100×51-1?????C.100×51+51

5.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就(??)。?

A.扩大到它的100倍???B.缩小到它的????C.减少

6.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

二.判断题(共6题,共12分)

1.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。(??)

2.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。(??)

3.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

4.用“四舍五入”法取得近似数为4.80的最大三位小数是4.809。(?)

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.10.48中的“8”可以表示0.08。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(??),把5改写成计数单位是0.001的数是(??)。

2.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。

3.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。

4.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(?)棵。

5.填上“>”,“<”或“=”。??

3米50厘米(??)3.5米???0.96平方米(??)9.6平方分米???

6.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是(??)米,这个小数读作(??)。

7.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(??),再算(??)。

8.0.28元读作______元,就是______元______角______分。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B

3.C

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1.20;5.000

2.减法;除法;加法

3.96÷[(12+4)×2]

4.52

5.=;>

6.0.31;零点三一

7.减法;加法

8.零点二八;0;2;8

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8775 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档