沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷及答案【易错题】.docxVIP

沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷及答案【易错题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版五年级上册数学第二单元小数乘除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个非零自然数除以一个大于1的小数,商比这个非零自然数(?)。

A.大??????B.小??????C.一样

2.用彩带捆礼盒,每捆一个礼盒要用1.5米彩带,现在有20.7米彩带,可以捆(??)个礼盒。

A.13.8????B.12??????C.13

3.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做(??)套。??

A.12.5??????B.12?????C.13????D.14

4.因为38×235=8930,所以0.38×2.35+100=(?)。?

A.189.3????B.108.93????C.100.893

5.a为非0自然数,下列算式中,(??)的得数最大。??

A.???B.???C.???D.

6.一个梯形的上底、下底、高分别扩大2倍,它的面积扩大(??)倍。

A.2?????B.4?????C.6?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数小于1,商不一定小于1。(??)

2.5÷0.7=2……16。(??)

3.(??)

4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。(??)

5.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(?)

6.计算4500÷200,根据商不变的规律,可看作45÷2,商是22,余数是1。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用(??)天。

2.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

3.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是(??)。

4.2÷9的商用循环小数表示是(??),精确到百分位是(??)。

5.在下表中按要求填出商的近似数。

6.根据2.7×0.3=0.81,不计算直接填出结果。

81÷0.3=(??)????270×0.3=(??)

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

10÷4=????9.3÷3=????1.5÷0.5=???2.1÷7=

9.8÷1.4=???0.39÷1.3=???4.6÷2.3=???7.1÷0.1=

0.75÷0.5=??0.72÷0.12=???0÷0.6=????5.6÷0.7=

2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

0.408÷5.1=??????8.85÷0.03=?????5.4÷3.6=

☆9.52÷1.2≈?????22.05÷15=??????5.49÷9=

五.解答题(共6题,共31分)

1.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?

2.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?

3.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)

4.把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯?

5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

6.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.45

2.70÷28=2.5;70÷2.5=28

3.17

4.0.2;0.22

5.如图:

6.2.7;81

四.计算题

1.2.5;3.1;3;0.3;7;0.3;2;71;1.5;6;0;8

2.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61

五.解答题

1.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)

2.解:9.3÷0.5÷7.5

=18.6÷7.5

=2.48

答:这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.48倍.

3.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3?

4.解:1.25÷0.2≈7(个)

答:需要准备7个小杯。

5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)

6.解:33÷4.5≈8(个)

答:至少要准备8个这样的油桶。

文档评论(0)

192****8390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档