网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷各版本.docxVIP

沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷各版本.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版二年级下册数学第四单元三位数的加减法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商店里有红糖2586千克,白糖比红糖多1974千克.白糖有(??)。?

A.1612千克???B.4460千克???C.3450千克???D.4560千克?

2.=(??)。

A.296??????B.186??????C.286

3.不能对500-268=232进行验算的算式是(?)。

A.500-232??B.232+268??C.268-232

4.一个三位数减去一个三位数,关于得数的正确说法是(??)。??

A.差是一位数????B.差是两位数???C.差是一位数、两位数或三位数

5.被减数是265,差是65,减数是(??)。?

A.330???????B.200???????C.65

6.一个手表105元,一盏台灯65元,一本书25元,花200元够买吗?(??)??

A.不够???B.不多不少,刚刚够???C.够买,而且还有剩钱

二.判断题(共6题,共12分)

1.列竖式计算时,要把相同数位对齐。(??)?

2.用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算。(?)

3.357+183537+381。??(?)

4.被减数是420,减数减少80,差也减少80。(??)??

5.求比260多60的数是多少,列式是260+60。(??)

6.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.笔算万以内数的加法时,应从(??)位加起,哪一位上的数相加满(??),就要向(??)进一。

2.水果市场运来1吨苹果,已经卖了700千克,还剩下(??)千克苹果。

3.比650个多118个,是(??)个。

4.减数与差相加,结果等于(?),可验算(?)法。

5.已知两个数的差是425,其中减数是136,被减数是(?)。

6.一个加数是368,另一个加数是489,和是(??);被减数是800,减数是267,差是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.用竖式计算,有*的题要验算。

(1)70÷8?????(2)*257+138

(3)*847-767????(4)512-374+187

2.列式计算。???

(1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少????

(2)365加上273,再减去419,差是多少????

(3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?

五.解答题(共6题,共35分)

1.一台电风扇248元,一个电饭煲183元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?

2.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。学校现在有科技书多少本?

3.二年级有学生350人,其中男生208人,女生有多少人?女生比男生少多少人?

4.新华书店的一种新书900本,上午卖出392本,下午卖出449本。

(1)下午比上午多卖多少本?

(2)新华书店还剩下多少本?

5.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?

6.购物。

(1)自行车比电饭锅贵多少元?

(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?

(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)

参考答案

一.选择题

1.D??

2.B??

3.C

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.个;十;前一位

2.300

3.768

4.被减数;减

5.561

6.857;533

四.计算题

1.(1)70÷8=8……6(2)257+138=395(3)847-767=80(4)512-374+187=325

2.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=541

五.解答题

1.248+183=431(元);400<431;答:妈妈有400元买这两件商品不够。

2.375+518=893(本)答:学校现在有科技书893本。

3.350-208=142(人);208-142=66(人);答:女生有142人,女生比男生少66人。

4.(1)449-392=57(本);(2)392+449=841(本);900-841=59(本)

5.326+296=622(人);因为:700622;所以:每人够发一本典。答:两个年级每人够发一本字典。

6.(1)358-288=70(元);答:自行车比电饭锅贵70元。(2)149+365=514(元);514元>500元;答:李阿姨有500元钱,不能买一块手表和一个录音机。(3)答:50

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5761 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档