沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精编答案.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精编答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

2.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

3.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

4.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。?

A.6??????B.5??????C.4

6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

2.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

3.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

4.(??)

5.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

6.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

4.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

6.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

7.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共32分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

2.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C?

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.13

2.96;28;3;12

3.41

4.缩小到原来的一百分之一

5.300;250;25;25

6.9;5;10;3;20;19

7.7;11;8;6

8.31;1

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

2.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.8×15÷(15+5)=6(天

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****2673 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档