网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【夺分金卷】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

2.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

3.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

4.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

5.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

6.300÷61,用5做商(?)。?

A.偏小??????B.偏大??????C.合适

二.判断题(共6题,共12分)

1.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

2.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)

3.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)

4.26除任何数,余数最大是25。(??)

5.2392÷52,估计商是三位数。(??)

6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

2.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

3.一个数除以28,余数最大是(??)。

4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

8.98加上42除以14的商,和是(??)。?

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共36分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C??

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.14;8

2.小;大

3.27

4.8;2

5.33;20

6.70;一;个

7.两;十

8.101

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.576÷12=48(棵)

5.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,

文档评论(0)

192****9619 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档