- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
2.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?
A.4????B.1????C.2????D.3
3.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。
A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7
4.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
5.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??
A.30?????B.35?????C.40
6.300÷61,用5做商(?)。?
A.偏小??????B.偏大??????C.合适
二.判断题(共6题,共12分)
1.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
2.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)
3.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
4.26除任何数,余数最大是25。(??)
5.2392÷52,估计商是三位数。(??)
6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
2.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
3.一个数除以28,余数最大是(??)。
4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
8.98加上42除以14的商,和是(??)。?
四.计算题(共2题,共24分)
1.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共36分)
1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C??
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.14;8
2.小;大
3.27
4.8;2
5.33;20
6.70;一;个
7.两;十
8.101
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.240÷12÷4=5(名)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
4.576÷12=48(棵)
5.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,
您可能关注的文档
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷带下载答案.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷及答案【名师系列】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷【原创题】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案(突破训练).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含完整答案【网校专用】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及下载答案.docx
- 沪教版五年级下册数学第五单元 可能性 测试卷通用.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷(考点提分).docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷【基础题】.docx
文档评论(0)