网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷完整版.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷完整版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

3.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

4.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

5.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

2.(??)

3.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

4.(??)

5.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

6.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

三.填空题(共8题,共40分)

1.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

2.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

3.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

4.52除一个数,余数最大是(??)。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

6.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

7.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

8.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共31分)

1.看图作答:

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.D

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.×

2.80;2;小;3

3.30

4.51

5.<;<;>;=;=;>

6.7;6;86;9;9;20

7.4;3

8.20;200;400

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.16;22;332;37

五.解答题

1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.(1368-432)÷12=78(千米)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****2673 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档