网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含完整答案(精选题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含完整答案(精选题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

2.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

3.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

4.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。

A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6

5.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

6.160÷29≈(??)?

A.4????B.5????C.40????D.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

2.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

3.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

5.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

6.749÷50的商是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

2.60加上96除以16的商,和是(??)。

3.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

4.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

7.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

8.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共36分)

1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.看图作答:

6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C?

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.40

2.66

3.6-9

4.40

5.23;527

6.43;395

7.8;8;8;8

8.①20;②20

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.414÷(6×3)=23(棵)

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档