- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??
A.10?????B.11?????C.19
2.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??
A.调小??????B.调大??????C.不变
3.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?
A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是
4.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。
A.6????B.5????C.4
5.7×(57+28)÷17=(?)。
A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018
6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??
A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12
二.判断题(共6题,共12分)
1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)
3.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)
4.燕子的飞行速度是95千米。(?)
5.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
6.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.60加上96除以16的商,和是(??)。
2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
3.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
5.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
6.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
五.解答题(共6题,共37分)
1.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
2.妮妮能在开学前看完这本书吗?
3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.66
2.246;13
3.乘5;除以8
4.6;7
5.80;2;小;3
6.(1)45(2)40
7.231
8.6;7
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
五.解答题
1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
2.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
4.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
5.15-156÷12=2(元)
6.(1)80
(2)解:2千克
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案(b卷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷重点.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案(培优a卷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案(精品).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【综合卷】.docx
- 沪教版五年级下册数学第三单元 简易方程(二)测试卷及完整答案一套.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷精品带答案.docx
- 沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷附答案(基础题).docx
- 沪教版二年级下册数学第三单元 时间的初步认识(二) 测试卷及一套完整答案.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(易错题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【精品】.docx
- 沪教版一年级下册数学第二单元 100以内数的认识 测试卷(夺冠系列).docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷完整.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(精练).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案(突破训练).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附完整答案【典优】.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品(夺冠).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷新版.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
文档评论(0)