网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(必威体育精装版).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(必威体育精装版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??

A.10?????B.11?????C.19

2.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

3.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?

A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是

4.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

5.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

3.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

4.燕子的飞行速度是95千米。(?)

5.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

6.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.60加上96除以16的商,和是(??)。

2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

3.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

5.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

6.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

四.计算题(共2题,共14分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共37分)

1.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

2.妮妮能在开学前看完这本书吗?

3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.66

2.246;13

3.乘5;除以8

4.6;7

5.80;2;小;3

6.(1)45(2)40

7.231

8.6;7

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

2.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

4.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

5.15-156÷12=2(元)

6.(1)80

(2)解:2千克

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****3452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档