网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(精品).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(精品).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

2.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。

A.5????B.4????C.3????D.12

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

4.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

6.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

3.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

4.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

5.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

6.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

2.笔算:75÷50=(??)……(??)

3.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

4.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

7.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共32分)

1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.看图作答:

5.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

6.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.A

4.C?

5.B

6.D?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.一;两

2.1;25

3.①20;②20

4.7;11;8;6

5.4;3

6.×

7.4

8.493

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.(378+6)÷32=12(辆)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

5.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5578 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档