网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含完整答案【夺冠系列】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

2.将100米平均分成(??)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

3.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。

A.5??????B.6??????C.7

4.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

5.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

6.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

3.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

4.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

5.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

2.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

3.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

4.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

5.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

四.计算题(共2题,共25分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共32分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.70;5

2.60

3.280;40;7

4.70;24;5;660

5.①20;②20

6.23;527

7.41

8.6;7

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

单元金卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档