- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.按照我国的计数习惯,从右边起,每(?)个数位是一级。?
A.三?????B.四?????C.五
2.两个因数的积是240,一个因数扩大3倍,另一个因数缩小6倍,积是(?)。
A.480????B.240????C.120????D.200
3.用2、4、6、8、0组成最小的五位数是(???)。??
A.24680???????B.86420???????C.20468?
4.比49999大1的数是(??)。??
A.10000?????B.50000?????C.2000?????D.1000
5.进率不是100的两个面积单位是(?)。?
A.平方米和平方分米???B.平方分米和平方厘米???C.平方米和公顷???D.公顷和平方千米
6.从直线外一点到己知直线所画的线段中,(??)最短。??
A.线段?????B.直线?????C.垂直线段
二.判断题(共6题,共12分)
1.梯形的上底是指位置在上面的底。(??)
2.在梯形中,AD和EF互相垂直。(?)
3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(??)
4.读数时,每级中间不管有几个0,都只读一个零。(??)
5.省略万后面的尾数求近似数,关键看千位。(??)
6.明明画了一条长5厘米的直线。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.下图中有________个角,________条射线。
2.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。
3.下面图形中,_____是直线;_____是线段;_____是锐角;_____是平角;_____是周角。
4.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
5.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
6.数一数。
?
图中有(??)条线段,有(??)个直角。
7.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
8.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.作图题(共1题,共6分)
1.根据下面时间,你能画出时针和分针吗?
六.解答题(共6题,共38分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
2.下图中∠1=40°,你能说出其他三个角各是多少度吗?
3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
4.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
5.下面是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:∠1=32,求∠2=?
6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
6.C??
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.10;5
2.五;四
3.④;②;⑧;⑦;⑨
4.7;11;8;6
5.70;24;5;660
6.9;2
7.60;十
8.(1)14637?(2)13243??
四.计算题
1.(1)80;3
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年线缆市场分析报告.docx
- 国网信通再论国网信通的成长潜力:国网数字化砥柱,核心资产待重估.docx
- NY∕T 525-2021 有机肥料 NY∕T 525-2021 有机肥料.pdf
- 铁路营业线施工应知应会手册范本模板.doc VIP
- GB/T 351-2019 金属材料 电阻率测量方法.pdf
- 2025年初中生物毕业会考全套知识复习提纲(完整版).pdf
- 环保科技公司成立可行性报告.docx VIP
- 新改版教科版六年级下册科学知识点.doc VIP
- (完整版)[2002]10号文-工程勘察设计收费标准(2002年修订本).docx
- 学林2025年陕西省初中学业水平考试全真模拟卷二语文A卷 .pdf VIP
文档评论(0)