- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一个长8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)。?
A.32cm????????B.24cm????????C.14cm??
2.分钟走30分钟,走了(??)个大格。
A.6??????B.30???????C.5
3.一块正方形试验田,边长是8米,一面靠墙,这块试验田的篱笆长(??)米。
A.24米??????????B.32米??????????C.16米?
4.用23根长度相同的小棒摆正方形,最多能摆成(??)个独立的正方形。?
A.4??????????B.5??????????C.6
5.一个因数是4,另一个因数是210,积是(??)。??
A.740????B.260????C.840????D.360
6.一百一百地数,3800后面第二个数是(??)。?
A.3600?????????B.4000?????????C.4100
二.判断题(共6题,共12分)
1.正方形和长方形一定是四边形。(??)
2.珠穆朗玛峰海拔约8844米。(?)
3.一头牛重500克,两头这样的牛就重1吨。(?)
4.图中阴影部分用分数表示是。(??)
5.一个分数约分后它的大小不变,但分数单位却变大了。(??)
6.把一个饼分成3份,每份是这个饼的。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是(?)分米。
2.在括号内填上“>、<或“=”。
452(??)524??310-70(??)250???670+80(??)700;
1000(??)999??5000米(??)5千米??330(??)3个百和3个
3.填空。
5时=(?)分??2分=(?)秒??1时20分=(?)分
120秒=(?)分?5分=(?)秒??70分=(?)时(?)分
4.学校买来一捆绳子,第一天用去150米,比第二天多50米,用2天后还剩120米,这捆绳子有(??)米。
5.写一写,根据钟面写时间。
(??)????(??)
(??)????(??)
6.在(??)里填上合适的数。?
6000千克=(??)吨?????90秒=(??)分(??)秒
3分米=(??)厘米?????30毫米=(??)厘米
7.用一根铁丝围成一个最大的长方形,长5厘米、宽3厘米。如果用这铁丝围成一个最大的正方形,正方形的周长是(?)厘米。
8.的分子是(?),分母是(?),表示把一个整体平均分成(?)份,取这样的(?)份。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。?
3600+300=________2800-700=________
3000+2000=________80+60=________
5300-1000=________900+1000=________
590-80=________4300+5000=________
1700-500=________190+300=________
2.列式计算。(带☆的要验算)???
(1)938-569=???(2)☆486+319=???
(3)346+138=???(4)☆825-257=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一辆卡车能装4吨500千克大米,合多少千克??
2.王老师买一个足球用了168元,买一个篮球用了125元,买一个排球用了132元,王教师一共花了多少钱?
3.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?
4.三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?
5.
(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱??
(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元??
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.C??
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.28
2.<;<;>;>;=;>
3.300;120;80;2;300;1;10
4.370
5.3:45;7:15;12:25;6:30
6.6;1;30;30;3
7.16
8.3;7;7;3
四.计算题
1.3900;2100;5000
文档评论(0)