二年级上册数学期末测试卷含答案(能力提升).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.某水果店有65箱苹果,上午卖了23箱,下午卖了18箱,一共卖了多少箱?下列列式正确的是(?)。

A.65-23=42(箱)????B.65-18=47(箱)????C.23+18=41(箱)

2.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是(??)米。

A.45???????B.40???????C.35

3.能改写成乘法算式的是(??)。?

A.9+8+7+6????B.6+6+6+6+6????C.4-2-2

4.下面算式和60-(27-4)的结果相同的是(??)。

A.60+27-4????B.60-27+4????C.60+(27+4)????D.60-(27+4)

5.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有(?)棵。?

A.45??????B.14??????C.4??????D.25

6.2+2+2可以用(?)来计算。??

A.2×3?????B.4×3?????C.5×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。(?)

2.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。??(?)

3.笔算加、减法都要把相同的数位对齐。??(?)

4.任何一个角都有一个顶点和两条边。(?)

5.在所有的角中,直角是最大的。(??)

6.钝角一定比直角大。???(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.两张卡片上的数字分别是60和13,它们的和是_____,差是_____。

2.铅笔长________厘米。

3.填一填。

100厘米=(??)米???2元5角=(??)角

50分=(??)角????48分=(??)角(??)分

4.在括号里填上合适的单位。?

小华每天睡9(??)????小强跑50米用了10(??)

小丽早上刷牙用了5(??)?冬冬做20道口算题用了2(??)

小明吃午饭用了15(??)??坐高铁从杭州到上海大约需要2(??)

妈妈每天工作8(??)??小明跳绳跳150下用了1(??)

5.田字格一条边的长度大约是_______厘米,“厘米”用字母_______来表示,1厘米记作_______。

6.快快乐乐我来选。(填“米”或“厘米”)

教室的黑板约长4______;一棵苹果树高约5______;弟弟出生时身高约50______;妈妈的身高约是1______75______。

7.填上“>”、“<”或“=”。

8+54_______60???96-50_______46???87-29_______87-35

71-32_______40??96-48_______52???63-14_______58-9???

8.小刚和小明共有邮票90张,小刚送给小明18张后两人的邮票同样多,小明原有邮票(??)张。

四.计算题(共2题,共14分)

1.列式计算。

加法算式:________(个)

乘加算式:________(个)

乘减算式:________(个)

2.竖式计算。

45-18=______???39+43=______??

9+89=______???91-50=______

60-12+19=______?34+59-25=______

45+35-28=______?64-(18+27)=______

五.作图题(共2题,共14分)

1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共41分)

1.小红、王老师和李老师去商店买东西。?

(1)小红买了3个日记本,用了多少钱??

(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?

2.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

3.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?

4.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

6.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?

参考答案

一.选择题

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****0071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档