网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023人教版一年级下册数学期末测试卷精品(典优).docxVIP

2023人教版一年级下册数学期末测试卷精品(典优).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个文具盒4元,小明付款10,需要找回(?)元。??

A.6??????B.7??????C.8

2.买一枝钢笔的价钱够买9枝铅笔,一枝铅笔4角钱,一枝钢笔(?)。??

A.3元1角????B.6元3角????C.1元3角????D.3元6角

3.我比29多1,我是(?)。

A.30????B.29????C.28????D.31

4.用一定不能画出(??)。

A.?????B.?????C.

5.用0、1、2、6能组成(?)个没有重复数字的两位数。??????

A.3????????B.6???????C.9

6.小猴第一次吃了30颗花生,第二次又吃了24颗.两次一共吃了多少颗?正确的解答是(?)。???

A.30-24=6(颗)???B.30+24=54(颗)???C.54-24=30(颗)???D.54-30=24(颗)

二.判断题(共6题,共12分)

1.五十八写作508。??(?)

2.小刚家有16只鸡,已知母鸡有7只,那么公鸡有9只。(??)

3.妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元。(?)

4.这是个平行四边形。??(?)?

5.汽车上原有乘客15人,到站后有2人上车,9人下车。现在车上的乘客比原来少了3人。(??)

6.从左边数,第一位是个位,第二位是十位。(??)?

三.填空题(共8题,共47分)

1.2元3角=(?)角???1元1角=(?)角???2元3角=(?)角

2.一十一十地数,把80前面的两个数和后面的两个数写出来。

(?)、(?)、80、(?)、(?)

3.按规律填一填。

3、5、7、9、(?)、(?)、(?)、(?)

14、24、34、44、(?)、(??)、(?)、(?)

10、15、20、25、(?)、(?)、(?)、(?)

4.37里有_______个一和3个_______,6个十和9个一是_______。

5.我帮“”“”或“=”找位置

11-9_____5????13-4_____6?????14-8_____13-7

15-7_____4????12-6_____8?????16-8_____15-7?

6.在○里填“>”、“<”或“=”。

43-8○51??91○84+7??69-4○65

5+62○62??59○74-5??31○6+15

7.填上适当的数。

100-______=80??30+______=37????40+______=45

46-______=6???6+______=36????2+______=27

______-3=30???______+8=68????6+______=56?

8.

上面的图形按照形状分,可以分为(??)类,有(??)个,有(??)个,有(??)个。??

四.计算题(共2题,共24分)

1.看图列式。

________-________=________

想:________个十减________个十是________个十。

2.口算。

11-4=?????12-7=????6+8=????16-8=

15-9=?????14-5=????12-3=???13-6=

12-8=?????9+7=?????7+6=????15-8=

17-8-3=??????15-9+6=?????14-5+3=

7+6-9=??????8+3-5=?????9+4-8=

五.作图题(共2题,共11分)

1.按要求选一选。??

2.给正方形涂上蓝色。

六.解答题(共6题,共30分)

1.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?

2.

(1)比贵多少元?

(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?

(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣服,她买了哪两件衣服?

3.学校有55个篮球,五年级借走16个,六年级借走25个。一共借走多少个?

4.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?

5.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)

6.

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4986 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档