网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新苏教版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(典优).docxVIP

新苏教版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(典优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新苏教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。

A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40

2.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

3.从右面观察,所看到的图形是(??)。

A.????B.????C.

4.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

6.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

7.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(??)。

A.84-42÷6?????B.(84-42)÷6?????C.42-84÷6

8.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

二.判断题(共8题,共16分)

1.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)

4.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

5.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

7.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

8.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.我们学过的长度单位有(??)和(??),1米=(??)厘米。

2.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有(??)个。

3.在54+4×8这道算式中,要先算(??)法,再算(??)法。

4.7乘6的积是(??),再减去28,差是(??)。

5.想一想,填一填。

(1)在算式26÷8=3……2中,除数是(??),商是(??).余数是(??)。

(2)在算式(??)÷(??)=7……5中,除数最小是(??)。

(3)在算式(??)÷8=9……(??)中,余数最大是(??)。

6.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放(??)盘。

7.60减去16的差除以7,列综合算式:(??)。

8.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.算一算。

53-4+46=???6+40+30=???80-50-2=???20+50+9=

29+37+18=???35+26-24=???72-18-25=???70-28+49=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共29分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

3.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?

4.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?

5.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?

6.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C

7.B

8.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.√

8.√

三.填空题

1.米;厘米;100

2.16

3.乘;加

4.42;14

5.(1)8;3;2(2)6(3)7

6.4

7.(60-16)÷7

8.63÷7=9;63÷9=7

四.计算题

1.95;76;28;79;84;37;29;91

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。

3.6+1=7(段)?42÷7=6(米)

4.(56+8)÷8=8??答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。

5.9×

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6182 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档