新苏教版二年级上册数学期末测试卷【典型题】.docxVIP

新苏教版二年级上册数学期末测试卷【典型题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新苏教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

2.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年(??)。岁。??

A.98?????B.82?????C.89

3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

4.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

5.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

6.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

7.(??)的长度大约是1厘米。

A.数学书??????B.图钉?????C.小刀

8.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

二.判断题(共8题,共16分)

1.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

4.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

7.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

8.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.从64里每次减去8,最多能减(??)次。

2.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。

3.先填空,再比较下面两题的运算顺序和计算结果。

48-30÷6=(??)(48-30)÷6=(??)

4.36里面有(??)个6,(??)个9。

5.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(??)元。

6.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

7.开火车。

8.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成(??)组,列综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.按运算顺序计算下面各题。??

①95-14+6??????②46-6×5

③(25+15)÷5????④81-(27+13)

⑤63÷(26-17)????⑥45-(32-16)

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.解答题(共6题,共31分)

1.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)

2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

4.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均每天看多少页?

5.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个??

6.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.C

5.A

6.A

7.B

8.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

7.√

8.√

三.填空题

1.8

2.5;35÷7=5(个)

3.43;3

4.6;4

5.8

6.4

7.8;56;36;4

8.6;(13+17)÷5

四.计算题

1.87;16;8;41;7;29

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.解答题

1.28÷5=5(组)……3(颗)

答:第28颗珠子是红色的。

2.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

4.解:(59-5)÷9=6(页)答:平均每天看6页。

5.8×6-19=29(个)?答:还剩29个。

6.解:34÷5=6(张)……4(人),

答:至少要7张桌子。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8607 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档