沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(网校专用).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(网校专用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

3.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

4.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

5.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

6.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

4.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

5.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

6.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

2.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

5.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

6.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

8.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

四.计算题(共2题,共18分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.填表。

五.解答题(共6题,共36分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.偏大;偏小

2.小;大

3.1或3

4.<;<;>;=;=;>

5.40

6.13

7.6;7

8.8;2

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.272÷40=6(套)……32(元)

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****9894 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档