- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
3.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
5.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。
A.乘5????B.除以5?????C.乘20
6.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??
A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211
二.判断题(共6题,共12分)
1.下面的解答对吗?(??)
甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?
列式是:945÷45=21(千米)
21÷7=3(千米)
2.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
3.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)
4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
5.230÷70=3……20。(??)
6.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
2.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
3.52除一个数,余数最大是(??)。
4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
5.98加上42除以14的商,和是(??)。?
6.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
7.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
8.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共36分)
1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
5.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B?
4.B
5.C
6.C??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6;7
2.13
3.51
4.小
5.101
6.4;3
7.13
8.50;8
四.计算题
1.28;14;2;80;16;5;96;16;6
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
5.216÷20=10(串)……16(个)
6.15-156÷12=2(元)
您可能关注的文档
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷【考点提分】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案ab卷.docx
- 沪教版五年级下册数学第三单元 简易方程(二)测试卷完整答案.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案解析.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附下载答案.docx
- 必威体育精装版部编版五年级下册道德与法治期末测试卷及答案(网校专用).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷(夺冠系列)word版.docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【培优】.docx
最近下载
- 小区项目经理述职报告PPT.pptx
- 《姚尧形态学》全文.pdf VIP
- (五调)武汉市2025届高三年级五月模拟训练数学试卷(含答案解析).pdf
- 水利信息化工程施工质量评定规范第6部分视频监视前端.pdf VIP
- 《管理英语3》边学边练Unit 1-8(答案全).docx VIP
- (二模)2024~2025 学年度苏锡常镇四市高三教学情况调研(二) 语文试卷(含标准答案).docx
- 《水利信息化工程施工质量评定规范第4部分水质监测系统》.docx VIP
- 考试脑科学中高效的记忆方法.PPTX
- 《水利信息化工程施工质量评定规范第3部分水情监测系统》.docx VIP
- 产品设计中英文文献.docx VIP
文档评论(0)