沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(完整版)word版.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(完整版)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

3.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

5.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。

A.乘5????B.除以5?????C.乘20

6.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??

A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

2.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

3.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

5.230÷70=3……20。(??)

6.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

2.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

3.52除一个数,余数最大是(??)。

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.98加上42除以14的商,和是(??)。?

6.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

7.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

8.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共36分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

5.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.B

5.C

6.C??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.6;7

2.13

3.51

4.小

5.101

6.4;3

7.13

8.50;8

四.计算题

1.28;14;2;80;16;5;96;16;6

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

5.216÷20=10(串)……16(个)

6.15-156÷12=2(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****5682 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档