- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?
A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24
2.59÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
3.估算:6425÷76≈(?)?
A.80????B.90????C.8????D.9
4.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??
A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3
5.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。
A.不变???B.扩大20倍????C.除以20
6.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??
A.7?????B.8?????C.6?????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
2.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)
3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
4.3缩小100倍就是3÷100。(?)
5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)
6.408÷68的商是一位数。(?)
三.填空题(共8题,共11分)
1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
3.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
6.52除一个数,余数最大是(??)。
7.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
8.574÷92可以把92看作(??)来试商。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.直接写得数。
420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=
600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=
298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈
793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈
五.解答题(共6题,共36分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
4.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.C?
5.B
6.D?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6;7
2.24
3.65
4.9;7
5.20
6.51
7.11;155
8.90
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.576÷12=48(棵)
3.240÷12÷4=5(名)
4.414÷(6×3)=23(棵)
5.350÷42=
您可能关注的文档
- 苏教版一年级上册科学期末测试卷【必刷】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案【网校专用】.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷及答案(全国通用).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【巩固】.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(精华版).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 必威体育精装版部编版五年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案(典优).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷(考点梳理).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案【名校卷】.docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷带答案(能力提升).docx
- 新实用英语综合教程(第二册)U3课件.pptx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第17章 成本分配:联产品与副产品.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第23章 管理控制系统、转移定价与跨国因素.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第6章 总预算和责任会计.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第10章 成本性态的确定.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第1章 管理者与管理会计.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第2章 成本术语及其用途.docx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第3章 本量利分析.docx
- 新实用英语综合教程(第二册)U2课件.pptx
- 亨格瑞成本与管理会计(第17版)教师手册 第4章 分批成本法.docx
文档评论(0)