沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(培优).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(培优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

2.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

3.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

4.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

5.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。

A.不变???B.扩大20倍????C.除以20

6.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

2.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)

3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

4.3缩小100倍就是3÷100。(?)

5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

6.408÷68的商是一位数。(?)

三.填空题(共8题,共11分)

1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

3.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

6.52除一个数,余数最大是(??)。

7.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

8.574÷92可以把92看作(??)来试商。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

五.解答题(共6题,共36分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.C?

5.B

6.D?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6;7

2.24

3.65

4.9;7

5.20

6.51

7.11;155

8.90

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.576÷12=48(棵)

3.240÷12÷4=5(名)

4.414÷(6×3)=23(棵)

5.350÷42=

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****3268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档