- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式与398×101-398结果相等的是(?)。?
A.398×(101-1)???B.398×101-1???C.398×(398-101)
2.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(??)。
A.30÷(24-19)????B.30×24-30×19????C.30×(24-19)
3.计算加法时,交换两个加数的位置,和(?)。?
A.变小??????B.不变??????C.变大
4.0.2和0.3之间的两位小数有(?)。?
A.9个?????B.10个?????C.无法确定
5.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率
6.73-46-14与(?)的计算结果相同。
A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数20.02读作二零点零二。(??)
2.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。(??)
3.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。(??)
4.
5.小红说的对吗?(??)
6.9.995保留两位小数是10.00。(?)
三.填空题(共8题,共25分)
1.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(??)和(??)。
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
01米(??)8.1米?????24个月(??)1年
2(??)1.98??????279÷9(??)217÷7
3.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(??)辆面包车和(??)辆小轿车最省钱,应花(??)元。
4.在计算62×25×4时,可运用(???)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(????)使计算简便。
5.20元可以写作(??)元,10.90元可以写作(??)元。
6.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。
25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)
25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)
7.验算加法时,可以利用调换加数的位置,(??)不变的算理,也可以利用(??)减去(??),看得数是不是等于另一个加数。
8.在括号内填上合适的数。
5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.?√
5.×
6.√
三.填空题
1.27×13=351;351÷13=27
您可能关注的文档
最近下载
- 《肠造口并发症的分型与分级标准(2023版)》解读.pptx
- bosch博世 GHG 500-2 GHG 600-3 GHG 630dce 使用说明书.pdf VIP
- 公路施工组织设计方案毕业论文.doc VIP
- 2025年中考道德与法治复习必背知识点归纳总结.pdf VIP
- 甘肃省国际物流有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 北师大版 小学数学四年级下册《奥运中的数学》教学设计.docx VIP
- 水域专业应急救援队伍建设规范.pdf VIP
- 04 化妆品产品生产工艺验证方案 -.docx VIP
- 善存京东旗舰店营销方案.pdf VIP
- GJBZ127B-2023装备质量管理统计方法应用指南.pdf VIP
文档评论(0)