小学四年级下册数学期中测试卷(精选题)word版.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷(精选题)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式与398×101-398结果相等的是(?)。?

A.398×(101-1)???B.398×101-1???C.398×(398-101)

2.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(??)。

A.30÷(24-19)????B.30×24-30×19????C.30×(24-19)

3.计算加法时,交换两个加数的位置,和(?)。?

A.变小??????B.不变??????C.变大

4.0.2和0.3之间的两位小数有(?)。?

A.9个?????B.10个?????C.无法确定

5.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率

6.73-46-14与(?)的计算结果相同。

A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数20.02读作二零点零二。(??)

2.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。(??)

3.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。(??)

4.

5.小红说的对吗?(??)

6.9.995保留两位小数是10.00。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(??)和(??)。

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

01米(??)8.1米?????24个月(??)1年

2(??)1.98??????279÷9(??)217÷7

3.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(??)辆面包车和(??)辆小轿车最省钱,应花(??)元。

4.在计算62×25×4时,可运用(???)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(????)使计算简便。

5.20元可以写作(??)元,10.90元可以写作(??)元。

6.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。

25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)

25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)

7.验算加法时,可以利用调换加数的位置,(??)不变的算理,也可以利用(??)减去(??),看得数是不是等于另一个加数。

8.在括号内填上合适的数。

5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样算简便就怎样算。??

(1)73×99+73???(2)19×101???

(3)125×32×25??(4)56×125???

(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)

五.解答题(共6题,共33分)

1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.?√

5.×

6.√

三.填空题

1.27×13=351;351÷13=27

文档评论(0)

137****6015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档