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会计实操文库
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记账实操-小规模纳税人季末做账流程
一、日常业务账务处理回顾与整理
(一)收入确认
销售货物或提供服务:小规模纳税人在销售货物或提供服务时,按实际收到或应收的款项确认收入。假设某小规模纳税人企业季度内销售一批商品,开具增值税普通发票,价税合计51,500元。账务处理如下:
借:银行存款/应收账款51,500
贷:主营业务收入50,000(51,500÷(1+3%))
应交税费-应交增值税1,500(50,000×3%)
特殊销售情况:若存在销售退回,需冲减已确认的收入和税费。例如,季度内发生一笔销售退回,原销售金额价税合计10,300元。账务处理为:
借:主营业务收入10,000(10,300÷(1+3%))
应交税费-应交增值税300(10,000×3%)
贷:银行存款/应收账款10,300
(二)成本核算
采购成本:采购货物或服务时,将价税合计金额计入成本。假设采购一批原材料,取得增值税普通发票,金额20,600元。账务处理为:
借:原材料20,600
贷:银行存款/应付账款20,600
成本结转:根据销售情况,结转相应的成本。若本季度销售的商品对应的成本为30,000元,账务处理为:
借:主营业务成本30,000
贷:库存商品30,000
(三)费用支出
日常费用:发生办公费、水电费、差旅费等日常费用时,按实际支出金额入账。假设支付本季度水电费5,000元,取得增值税普通发票。账务处理为:
借:管理费用-水电费5,000
贷:银行存款5,000
工资支出:计提员工工资,假设本季度计提工资共计80,000元。账务处理为:
借:管理费用/销售费用等(根据员工岗位确定科目)80,000
贷:应付职工薪酬-工资80,000
实际发放工资时,假设代扣个人社保5,000元、公积金3,000元、个人所得税2,000元,实际发放70,000元。账务处理为:
借:应付职工薪酬-工资80,000
贷:银行存款70,000
其他应付款-社保(个人部分)5,000
其他应付款-公积金(个人部分)3,000
应交税费-应交个人所得税2,000
二、季末税费相关账务处理
(一)增值税处理
计算应纳税额:小规模纳税人按季度申报增值税,季末汇总季度内应交增值税金额。假设本季度“应交税费-应交增值税”贷方累计发生额为5,000元。
缴纳增值税:实际缴纳增值税时,账务处理为:
借:应交税费-应交增值税5,000
贷:银行存款5,000
(二)附加税费处理
计算附加税费:根据缴纳的增值税计算城市维护建设税(假设税率为7%)、教育费附加(假设税率为3%)、地方教育附加(假设税率为2%)。本季度应缴纳城市维护建设税=5,000×7%=350元,教育费附加=5,000×3%=150元,地方教育附加=5,000×2%=100元。账务处理为:
借:税金及附加600
贷:应交税费-应交城市维护建设税350
应交税费-应交教育费附加150
应交税费-应交地方教育附加100
缴纳附加税费:实际缴纳时,账务处理为:
借:应交税费-应交城市维护建设税350
应交税费-应交教育费附加150
应交税费-应交地方教育附加100
贷:银行存款600
(三)企业所得税处理(若适用)
计算应纳税所得额:季末计算本季度应纳税所得额,假设本季度会计利润为100,000元,无纳税调整事项。应纳税所得额=100,000元。
计算企业所得税:假设企业所得税税率为25%,本季度应缴纳企业所得税=100,000×25%=25,000元。账务处理为:
借:所得税费用25,000
贷:应交税费-应交企业所得税25,000
缴纳企业所得税:实际缴纳时,账务处理为:
借:应交税费-应交企业所得税25,000
贷:银行存款25,000
三、季末结账处理
(一)结转损益类科目
结转收入类科目:将主营业务收入、其他业务收入等收入类科目余额结转至本年利润科目。假设本季度主营业务收入余额为200,000元,其他业务收入余额为10,000元。账务处理为:
借:主营业务收入200,000
其他业务收入10,000
贷:本年利润210,000
结转成本、费用类科目:将主营业务成本、税金及附加、管理费用、销售费用、财务费用、所得税费用等成本、费用类科目余额结转至本年利润科目。假设本季度主营业务成本余额为120,000元,税金及附加余额
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