小学三年级下册数学期末测试卷(有一套)word版.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷(有一套)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果□72÷7的商是三位数,□最小是(??)。?

A.8???????????B.7???????????C.6

2.7□80÷4≈2000,□里填(??)最接近实际结果。??

A.0??????B.5??????C.9

3.妈妈买这把雨伞,她至少要带(??)元。??

A.40?????B.41?????C.45

4.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?

A.6???????????B.7???????????C.8

5.假如被减数和减数都增加7.8,那么差(?)。

A.增加7.8????B.不变????C.增加15.6

6.两位数乘两位数,积是(??)位数。

A.2??????B.3??????C.4??????D.3或4

二.判断题(共6题,共12分)

1.第三季度的三个月一共有90天。(??)

2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

3.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。(??)

4.相邻两个面积单位之间的进率是100。(??)

5.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。(??)

6.31×69的积大约是2100。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

3.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

4.54是9的(??)倍,54的9倍是(??)。

5.比25的30倍少20的数是________。

6.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是(??)面,左面是(??)面,右面是(??)面。

7.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

8.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

四.计算题(共2题,共14分)

1.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

2.脱式计算。

430+124÷4?????3500-65×26?????33×7-210

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共32分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?

3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?

4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

5.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?

6.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C?

3.B

4.C?

5.B

6.D?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.72

2.67

3.174

4.6;486

5.730

6.西;北;南

7.西;东;南;北

8.31

四.计算题

1.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

2.461;1810;21

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.12﹣10=2(小时),

2+5=7(小时);

答:这列火车一共行驶了7小时。

3.365÷7=52(星期)……1(天)

答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。

4.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

5.解:24×(12+23)=840(瓶)

答:一共有饮料840瓶。

6.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****1815 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档