- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的(??)方向。??
A.西南??????B.东南??????C.西北
2.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是(??)。??
A.3×2+183?????B.183×3?????C.183×3+2
3.432÷4的商是(??)位数。?
A.2????B.3????C.14????D.5
4.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。
A.44??????B.46??????C.48?
5.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是(??)。?
A.91元?????????B.90元?????????C.100元
6.4800÷6的商的末尾有(??)个0。
A.1??????B.2??????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.和西北相对的方向是西南。(??)
2.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
3.900除以3等于30。(??)
4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
6.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
2.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
4.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
5.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
6.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
7.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
8.240是8的(??)倍,540是3的(??)倍。
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.用竖式计算。
(1)65÷7=???(2)37÷5=??
(3)46÷9=???(4)56÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共31分)
1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
参考答案
一.选择题
1.A??
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.十;两
2.>;>;>;=;<;>
3.36;12
4.9;1
5.0
6.东;南;北?
7.16
8.30;180
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
2.解:(54-6)÷4=12(吨)??
答:平均每次运12吨。
3.267÷3=89(元)
4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
5.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
6.48÷5=9(件)……3(粒)
答
文档评论(0)