网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(易错题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校在新华书店的东面,新华书店就在学校的(??)。??

A.东????B.南????C.西??????D.北

2.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

3.西南与(??)相对。??

A.东北??????B.东南??????C.西北

4.630里面有(??)个3。?

A.21???????B.210???????C.201

5.和300÷6的商相等的算式是(??)。?

A.120÷6???????B.350÷7???????C.180÷9

6.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

二.判断题(共6题,共12分)

1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

2.800÷4读作800除4。(?)

3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

4.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

6.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

三.填空题(共8题,共12分)

1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

4.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?

5.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.一个数的5倍是85,这个数是(??)。

7.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

8.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算下面各题。???

(1)96÷(2+2)×2???(2)96÷[(2+2)×2]

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共30分)

1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

5.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.0或2

2.6

3.113

4.16

5.4;84

6.17

7.29

8.180

四.计算题

1.(1)解:96÷(2+2)×2

=96÷4×2

=24×2

=48

(2)解:96÷[(2+2)×2]

=96÷[4×2]

=96÷8

=12??

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

2.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

3.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

4.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

5.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

130****1305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档