- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
2.504÷5的结果是(??)。??
A.10……4????B.100……4????C.1……4
3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
4.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有(??)种填法。?
A.6??????????B.5??????????C.4
5.635÷5商是(??)位数。??
A.2??????B.3??????C.4
6.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距(?)米。
A.200????B.800????C.200或800
二.判断题(共6题,共12分)
1.68÷4可以读作4除以68。(?)
2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
4.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)
5.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)
6.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。
2.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
4.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
5.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
6.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。
7.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
8.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.算一算。
28×7=(??)???
596÷2=(??)
213÷5=(??)……(??)
584÷4=(??)
2.用竖式计算。
(1)35÷7=????(2)40÷6=
(3)62÷8=????(4)49÷5=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共31分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
4.看图回答。
①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.B?
5.B?
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.11
2.9;3;3
3.14
4.1,2,3,4;5,6,7,8,9
5.36
6.4个十或2×2个十;2个十
7.西北;西
8.1;0
四.计算题
1.196;298;42;3;146
2.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
3.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
4.如下:
5.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
6.535÷5=107(份)
您可能关注的文档
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷(夺分金卷).docx
- 六年级下册数学期末测试卷【考点梳理】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案(满分必刷).docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品(有一套).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷带答案(黄金题型).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(培优a卷).docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷及答案【易错题】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附答案(能力提升).docx
最近下载
- (人教2024版)美术一年级下册全册教学设计(新教材) .pdf VIP
- QB_T 8039-2024《口腔清洁护理用品 牙膏用椰油酰胺丙基甜菜碱》.pdf VIP
- Python实战教程(微课版).pptx VIP
- 江西省抚州市小升初语文期末试卷.doc VIP
- 2025年“中央八项规定”知识竞赛测试题库(6篇集合) .pdf VIP
- 第三课 坚持和加强党的全面领导(精讲课件).pptx VIP
- 2024年内蒙古兴安盟中考地理生物试卷(含答案).docx
- 项目建设廉洁自律警示教育.pptx VIP
- 2024南充市仪陇县辅警考试真题及答案.docx VIP
- 《汽车机械基础》汽修高考考试复习题库(含答案).docx
文档评论(0)