网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

2.504÷5的结果是(??)。??

A.10……4????B.100……4????C.1……4

3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

4.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有(??)种填法。?

A.6??????????B.5??????????C.4

5.635÷5商是(??)位数。??

A.2??????B.3??????C.4

6.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距(?)米。

A.200????B.800????C.200或800

二.判断题(共6题,共12分)

1.68÷4可以读作4除以68。(?)

2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

4.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)

5.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

6.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

2.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

4.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

5.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

6.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

7.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

8.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.算一算。

28×7=(??)???

596÷2=(??)

213÷5=(??)……(??)

584÷4=(??)

2.用竖式计算。

(1)35÷7=????(2)40÷6=

(3)62÷8=????(4)49÷5=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共31分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

4.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。

②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。

③小兰家在小芳家的东面。

④剩下的一个地方是小强家。

5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.B?

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.11

2.9;3;3

3.14

4.1,2,3,4;5,6,7,8,9

5.36

6.4个十或2×2个十;2个十

7.西北;西

8.1;0

四.计算题

1.196;298;42;3;146

2.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

3.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

4.如下:

5.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

6.535÷5=107(份)

文档评论(0)

155****7190 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档